搜索

行政审批
监督投诉


关键字: 分类: 部门:
办事详情

企业固定资产投资项目备案告知单


问:内资企业备案需要哪些材料?
答:1、按实填写《上海市企业投资项目备案申请表》(原件); 2、企业营业执照或法人机构证明、组织机构代码复印件; 3、房地产权证、租赁协议,或者土地中标通知书、土地成交确认书复印件; 4、根据有关法律法规规定应提交的其它相关材料。
问:《上海市企业投资项目备案申请表》这个表格哪里有?
答:上海市发展改革委网站——在线受理——内资企业固定投资项目
问:外资企业核准(非基建)需要哪些资料?
答:1、项目申请报告; 2、外商投资企业批准证书、营业执照、组织机构代码证、经审计的最新企业财务报表、开户银行出具的资金信用证明; 3、公司董事会决议; 4、银行出具的融资意向书;不涉及银行融资的项目,无须融资意向书; 5、环保部门出具的环境影响评价文件的审批意见复印件; 6、房屋土地产权证、租赁房屋还需租赁文件; 7、根据有关法律法规规定应提交的其它文件。
问:外资企业核准(基建)需要哪些资料?
答:1、项目申请报告; 2、外商投资企业批准证书、营业执照、组织机构代码证、经审计的最新企业财务报表、开户银行出具的资金信用证明; 3、公司董事会决议; 4、银行出具的融资意向书;不涉及银行融资的项目,无须融资意向书; 5、环保部门出具的环境影响评价文件的审批意见复印件; 6、土地文件:以招拍挂方式(土地中标通知书+招拍挂文件或者土地出让合同);自有土地(建设工程规划设计要求+房屋土地产权证); 7、根据有关法律法规规定应提交的其它文件。
问:外资企业项目申请报告怎么写?
答:上海市发展改革委网站——在线受理——外资企业固定资产投资项目
问:需要调整备案/核准项目怎么做?
答:需要调整备案/核准项目的,需提交调整申请理由,以及原备案/核准文件复印件加备案/核准整套资料。
问:企业装修项目需要备案/核准吗?
答:原则上,企业装修是不需要备案的,但是因为后续建设部门如果需出施工许可证,那就需要备案/核准。
问:备案/核准的时间?
答:备案,法定工作日10日,承诺工作日1日;核准,法定工作日20日,承诺工作日5日
问:多少能耗以上的需要节能评估文件?
答:年能耗1000吨标准煤以上的,只需企业自行填写节能登记表;年能耗1000-3000吨标准煤的,需要有专业编制资质的机构编写节能评估表;年能耗3000吨标准煤以上的,需要有专业编制资质的机构编写节能评估书
问:能评估文件什么时候交?
答:备案,节能评估文件需在整体方案审查后交;核准,节能评估文件需要在核准材料递交时一并提交。